Основные сведения:

Название программы дополнительного образования – «Плавание»

Направленность программы – физкультурно – оздоровительная.

Программа адресована учащимся от 6,5 до 12 лет, не имеющим медицинских противопоказаний для занятий плаванием.

Общее количество часов на весь период обучения составляет 72 часа.

Срок освоения программы 1 учебный год.

Форма обучения - очная.

Занятия проводятся 2 раза в неделю, продолжительность занятия 45 минут.

Наполняемость в группе ‒ 15 учащихся.

Занятия проводятся в плавательном бассейне МБОУ СОШ № 6 г. Апатиты.

На фоне сложных экологических условий современности вопрос здоровья детей в нашей стране и, в частности, в нашем городе стоит очень остро. С каждым годом увеличивается доля первоклассников с сутулой формой спины, с функциональным нарушением осанки, сколиозами I и II степени. К моменту поступления в школу 40–60% детей имеют различные функциональные отклонения со стороны органов зрения, избыточной массы тела, а нарушение осанки наблюдается у каждого второго ребёнка.

Для возможности решения проблем оздоровления младших школьников была спроектирована дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа МБОУ СОШ № 6 г. Апатиты «Плавание».

1.     Цели и задачи программы

Цель программы – укрепление здоровья школьников через обучение начальным плавательным навыкам и привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачи программы:

Обучающие:

- обучение плаванию простейшими спортивными способами "кроль на груди" и "кроль на спине";

- овладение умением проплыть 25 м, соблюдая правильную координацию рук, ног в сочетании с дыханием, а также умение прыгать и погружаться в глубокую воду;

-формирование двигательного стереотипа безопорных скольжений;

-приобретение учащимися жизненно важных навыков для выживания в экстремальных ситуациях;

-приобретение детьми теоретических знаний о роли физических упражнений в жизни человека;

- усвоение способов закаливания организма, для улучшения деятельности иммунной системы и всестороннего физического развития;

- усвоение гигиенических требований, необходимых для занятий плаванием.

Развивающие:

- развитие двигательной активности для нормального физического развития, согласно возрастным особенностям;

- развитие у детей координационных способностей;

- развитие устойчивого интереса, мотивации к занятиям плаванием и к здоровому образу жизни.

- развитие устойчивой необходимости соблюдать правила личной гигиены не только на занятиях по плаванию, но и в повседневной жизни.

Воспитательные:

- воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься плаванием, применять их в целях отдыха;

- воспитание у учеников стремления к спортивным достижениям;

- воспитание у учеников морально-волевых качеств личности;

- формирование у учеников спортивного характера;

- воспитание умения общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.