Что почитать?

Книги и дети. Библиогид
Проект Российской государственной детской библиотеки

Семейные чтения
Романы, которые заинтересуют и подростка, и взрослого. Рекомендации экспертов образовательного портала ACTIVITYEDU.RU.

Arzamas. Детская комната
Как провести время с детьми, чтобы всем было полезно и интересно: книги, музыка, игры и мультфильмы, отобранные экспертами.

Каталог художественной литературы по развитию социально-эмоционального интеллекта (от дошкольного до старшего школьного возраста)
Создан в рамках проекта Сбербанка «Вклад в будущее».
Социальный и эмоциональный интеллект – это способность распознавать и понимать свои эмоции и эмоции других людей, а также использовать это понимание для управления собственным поведением и построения межличностных
отношений.

Папмамбук
Интернет-журнал для тех, кто читает детям.

Геном русской души
100 книг, по которым россияне отличают своих от чужих. Исследование «Русского репортера».

Список Бориса Стугацкого
Книги, которые можно перечитывать бесконечно

Список гильдии словесников
Попытка гильдия словесников ответить на вопрос: «Что читают учителя?»

А для тех, кто не просто любит читать, но и хочет приобщить к чтению других (организовать читательский флэшмоб, почитать свои любимые произведения младшим и т. д.), есть образовательная программа массового открытого онлайн-курса
«Школа волонтеров чтения» https://vk.com/reading_volunteers_school

К участию в курсе приглашаются: учащиеся 8–11-х классов, студенты и молодые специалисты до 35 лет, желающие научиться разрабатывать и реализовывать проекты, благодаря которым чтение хороших книг объединяет людей.