Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича

Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича    Государственное автономное профессиональное государственное учреждение «Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича» - ровесник города, образовательное профессиональное учреждение, история которого насчитывает более 54 лет.
30 декабря 2015 года в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, увековечения памяти Голованова Георгия Александровича распоряжением Правительства Мурманской области Апатитскому политехническому колледжу присвоено имя Голованова Георгия Александровича, доктора технических наук, бывшего директора объединения «Апатит», 19 лет возглавлявшего градообразующее предприятие.

На данный момент «Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича» – одно из крупнейших учреждений профессионального образования в Мурманской области.

Апатитский политехнический колледж сегодня – это уникальное многопрофильное учреждение, где бережно хранятся лучшие традиции профессионального образования и рождаются новые.

Главная миссия колледжа – подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. В текущем учебном году мы ведем подготовку по 13 рабочим профессиям и по 9 специальностям по направлениям: строительство, транспорт, сфера обслуживания, электроэнергетика, горное производство, общественное питание.

У нас получают профессиональную подготовку по специальным адаптированным программам выпускники коррекционных образовательных организаций, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Колледж осуществляет обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации.
В «Апатитском политехническом колледже имени Голованова Георгия Александровича» созданы все условия для подготовки профессионалов, востребованных на рынке труда. Колледж поддерживает тесные связи с Кировским филиалом АО «Апатит». Педагоги колледжа совместно со специалистами «Апатита» корректируют учебные программы с учетом новых производственных технологий. Учащиеся колледжа соответствующих специальностей проходят практику в цехах, подразделениях и подрядных организациях «Апатита».

Сегодня колледж может похвастаться современными учебными мастерскими, хорошо оборудованными кабинетами и лабораториями, число которых расширяется из года в год, компьютерными классами, спортивными объектами, а также благоустроенным общежитием.

На базе колледжа созданы:

- Многофункциональный центр прикладных квалификаций по подготовке специалистов для горнодобывающей и химической промышленности;

- Специальный центр компетенций по направлению «Поварское дело».

Апатитский политехнический колледж входит в состав Центра Арктических компетенций по подготовке специалистов для Мурманской области.

На базе нашего колледжа проводятся региональные конкурсы и чемпионаты профессионального мастерства, спортивные соревнования.

По ряду профессий и специальностей колледж самодостаточен: имеется свое учебное кафе, кондитерский и кулинарный цеха, где получают профессиональные навыки повара; наша учебная парикмахерская пользуется популярностью у жителей города. Мини-гостиница «На Белоречке» всегда рада принять гостей города.

Все чаще словосочетание «Апатитский политехнический колледж» произносится с определением «лучший»: лучшее материально-техническое оснащение учебного процесса, лучшее общежитие, лучшая организация спортивной работы.

Предмет особой гордости педагогов колледжа – обучающиеся. Студенты колледжа – неоднократные победители и лауреаты различных профессиональных конкурсов, научно-практических конференций, соревнований, фестивалей, спартакиад, таких, как: «Профессионалы на Мурмане», национальный чемпионат «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WorldSkills Russia), Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования, научно-практическая конференция «Шаг в будущее», спартакиада учебных заведений Мурманской области.

Будущее наступает стремительно. Оно во всем: в постоянном изменении окружающего мира, политики, экономики, культуры, сферы труда. К встрече с будущим необходимо готовиться. Поэтому профессиональному образованию в новом обществе принадлежит ключевая роль. Молодые люди должны получать такое профессиональное образование, которое позволит им легко социализироваться в изменяющемся мире.

Апатитский политехнический колледж приглашает на обучение

Приём на 2020/2021 учебный год будет осуществляться по следующим направлениям:

По программам подготовки специалистов среднего звена на базе основного общего образования (9 классов) со сроком обучения 3 года 10 месяцев по следующим специальностям:
  • Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
  • Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)
  • Технология парикмахерского искусства (имеются вступительные испытания)
  • Гостиничное дело
  • Поварское и кондитерское дело

По программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих на базе основного общего образования (9 классов) со сроком обучения 2 года 10 месяцев по следующим профессиям:
  • Мастер отделочных, строительных и декоративных работ
  • Машинист дорожных и строительных машин
  • Слесарь по ремонту строительных машин