ЧТО ТАКОЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО (ВОЛОНТЕРСТВО)?

1. Целями добровольческой (волонтерской) деятельности являются:

1) оказание безвозмездной помощи людям, нуждающимся в ней;

2) безвозмездное участие в общественно значимых мероприятиях с согласия их организаторов;

3) формирование гражданской позиции, самоорганизации, чувства социальной ответственности, солидарности, взаимопомощи и милосердия в обществе.

В честь этого в нашей школе прошли:

- Классные часы «Собаки бывают кусачие, только от жизни собачей» во 2А классе (кл. рук-ль Саутина М.Н.) и «Волонтёры это мы!» в 6Б классе (кл. рук-ль Кабдулова Г.М.). Каждый из нас может внести хоть частичку для облегчения существования и нормальной жизни, брошенных и бездомных животных, ведь поговорка «с Миру по нитке» – действует…

-    Создан видеофильм «Руки помощи», с участием учащихся школы и учителя ИЗО Денисовой И.А. (ссылка на фильм)

-    Конкурс детского рисунка «Оглянись и протяни руку помощи» среди 1-7 кл., учитель Денисова И.А.

-   Классный час «Я_ДОБРО_ ВОЛЕЦ», 4В класс (кл. рук-ль Бодухина Т.Н.).

Цель волонтерского движения класса состоит в развитии и социальной самореализации учащихся путем ознакомления с различными видами социальной активности, вовлечения учащихся класса в добровольческое движение. Оказание какой-либо помощи, желание быть полезным на благо обществу и общественности безвозмездно.

Задачи:

Оказание регулярной волонтерской помощи;

Организация и участие в городских благотворительных акциях.

-    Оформление трёх стендов #МЫВМЕСТЕ. (Альшинская М.А., учитель истории и обществоведения; Хабибуллина О.В., учитель начальных классов и Ланевская Т.В., соц. педагог)

Цель которых это участие в создании возможностей для творческого самовыражения и раскрытия творческого потенциала каждого, сохранении культурного наследия и историко-культурной среды, памятников истории и культуры.

-   Классный час «Кто такой волонтёр?», 4Б класс (кл. рук-ль Погодина М.Н.), просмотр мультфильма.    (ссылка на мультфильм)

Цель: индивидуальная добровольческая (волонтерская) деятельность.

- А вот на классном часе «Кто такой волонтёр?»,   в 4А – «Мы умеем помогать» - девиз этого класса, добрым делам всегда есть место в сердцах юных учащихся этого класса. Помощь клубу «Фортуна», посадка деревьев в Полярно-альпийском саду, кормушки для птиц вот это лишь та малость, что сделал 4А класс, кл. рук-ль Алексенко А. В. и её ребята, также они изготовили и подарили символ волонтёрства - ладошка с сердцем внутри!

-  Классный час-презентаций, подготовленных учащимися 11 класса (кл. рук-ль Пряничникова Е.Н.) (ссылка)

Проект школы #МЫВМЕСТЕ:

Цель: создать волонтерский отряд на базе своей школы.

Задачи:

1) На базе МБОУ СОШ №6 создать волонтёрский отряд, в количестве 10 -15 человек, из школьников старшего и среднего звена.

2) Создать условия, позволяющие ученикам своими силами вести работу.

3) До окончания учебного года реализовать 3 мероприятия и разместить информацию на сайте школы.