Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

27.01.2020 МБОУ СОШ № 6 г. Апатиты присоединилась к проведению Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

     Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 миллионов человек – и почти все из них умерли от голода.

     Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

     Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

     С 18 по 27 января каждый из ныне живущих ежегодно может принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

          В подготовке мероприятия кроме школы принимали участие также и военно-патриотический клуб «Лидер», осуществивший «вахту памяти» силами юнармейцев, руководителем которого является Бектимеров Алмаз Фрунзович, и коллектив МУП «Заполярье» во главе с Мерёшкной Мариной Александровной, который дал возможность по-настоящему ощутить на своей ладони 125 граммов блокадного хлеба.

     Проникновенные стихи о гордом городе и людях, его населявших, гимн России, обращение депутата Совета детутатов города Апатиты Красновского Евгения Валерьевича к школьникам, звуки ленинградского метронома, минута молчания, полные драматизма слова песни «Блокадный хлеб» в исполнении Эдуарда Хиля во время раздачи членами военно-патриотического клуба «Лидер» памятных листовок и трогательных 125 граммовых кусочков блокадного хлеба – все это способствовало созданию особенно торжественной обстановки происходящего.

    Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. Сохраним историческую память вместе!