Диктант Победы

  3 сентября 2022 года в МБОУ СОШ № 6 г. Апатиты был проведен Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Это одно из тех мероприятий, которое позволит прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях. Тема исторического диктанта, который в этом году пройдет уже в четвертый раз – события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  Перед началом Диктанта каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта и бланки для заполнения участниками диктанта, устную инструкцию по его заполнению. 

Диктант включал в себя два варианта по 25 вопросов в каждом, на ответ отводилось 45 минут. Вопросы носили разноплановый характер: вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка определить город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными
фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной войне.

 Любой участник, желающий написать диктант, мог присоединиться к акции. В Диктанте приняли участие 23 человека, среди которых были ученики 8 - 11классов, родители, педагоги. 

 Победители будут определены на федеральном и региональном уровнях.