Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб"

27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Ученики 6А класса - будущие юнармейцы - присоединились к Всероссийской Акции памяти "Блокадный хлеб". Ребята вспомнили историю блокадного Ленинграда, говорили о гражданском подвиге его героических жителей и защитников, узнали о том, как выживали жители города, что значил для каждого из них маленький кусочек хлеба в 125 граммов, состоящий на пятьдесят процентов из несъедобных примесей... Читая страницы из дневника Тани Савичевой, вспомнили тех, кто не пережил блокаду, умер от голода и лишений. Это почти 700 тысяч человек. И только "Дорога жизни" через Ладожское озеро стала спасением для осажденных. Каждый участник Акции получил листовку с символом Памяти блокадного города - кусочком хлеба.

В проведении акции "Блокадный хлеб" приняли участие учащиеся 8 "Б" класса.

В 9"Б" классе прошёл видеоурок, посвящённый 77 годовщине снятия блокады. Долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбёжек, отчаянья и мужества жителей  Ленинграда...
Невозможно без слёз и содрогания смотреть видеохронику тех лет. Рассказы жителей блокадного Ленинграда затронули сердца детей.
Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием.
Лютый голод косил людей тысячами. Блокадный хлеб… Муки в нем было чуть больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей.  Есть который можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой».
         Каждый день жизни в блокадном Ленинграде - это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений, который и через столетия останется ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!