Всероссийский единый урок «Права человека»

12 декабря в нашей школе состоялся Всероссийский единый урок «Права человека» в 7А классе, классный руководитель Денисова И.А., и в 6В классе, классный руководитель Полевая А.А. Единый урок был приурочен к 75-летию Всеобщей декларации прав человека и 30-летию Конституции Российской Федерации. Образовательный проект реализовался при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России, а также благодаря активному участию уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. За последние шесть лет в Едином уроке приняли участие более 37 млн школьников и студентов.
Ребята посмотрели прямую трансляцию, на которой выступил с​ лекцией первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по​ правам человека в​ Российской Федерации, председатель Молодежного совета при Уполномоченном по​ правам человека И.В.Чечельницкий.
Целью Единого урока является формирование правовой культуры молодых граждан страны. Илья Валентинович рассказал об​ основных правах человека и​ общечеловеческих ценностях, а​ также о​ том, почему важно знать свои права и​ обязанности и​ уметь их защищать. В​ ходе урока школьники узнали об​ истории возникновения института омбудсмена и​ основных направлениях деятельности государственного правозащитника, а также, что изучение прав человека воспитывает в молодых людях активную гражданскую позицию.
Такое мероприятие традиционно проводится Аппаратом Уполномоченного по​ правам человека в​ Российской Федерации, кафедрой ЮНЕСКО МГИМО и​ Российской ассоциацией содействия ООН с​ 2017​ года.