Профориентационная беседа по теме «Условия и порядок поступления в образовательные организации ФСБ России»

17.02.2021 в МБОУ СОШ № 6 г. Апатиты состоялась встреча учеников 10-11 классов с представителями Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия. Профориентационная беседа по теме «Условия и порядок поступления в образовательные организации ФСБ России» была предложена в рамках Урока Мужества, посвященного 32 годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Ребятам предложили экскурс в историю нашего государства, затем обстоятельно рассказали о вузах страны, в которых готовят специалистов для работы в военном ведомстве.

Предложенный видеофильм о военном училище в Калининграде сумел полностью погрузить собравшихся в атмосферу пребывания в нем. Старшеклассники узнали о судьбе Калининграда в годы Великой Отечественной войны, историю создания, становления и развития учебного заведения. Подобно заочной экскурсии, заглянули через видеокадры в учебные и жилые корпуса курсантов, побывали в столовой, спортивном и тренажерном залах, бассейне, на боевых учениях.

Афоризм «Есть такая профессия – Родину защищать» не пустой звук! И на этой встрече ребят убеждали в правоте этих слов люди, от подготовки, профессионализма, твердой гражданской позиции, настоящего патриотизма которых зависело то, как нынешнее поколение мальчишек и девчонок будет воспринимать профессии офицеров РОССИИ!