27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

27 января в Российской Федерации ежегодно проводится Международный день памяти жертв Холокоста. Памятный день установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года. Россия – один из инициаторов принятия этого документа.

С 14 по 24 января ученики 10Б класса нашей школы под руководством учителя истории Алишевич Лилии Анатольевны реализовали проект «Холокост-трагедия, которую не вычеркнуть из истории», направленный на изучение и сохранение исторической памяти о трагической странице второй мировой войны – холокосте. Десятиклассники познакомились с историческими материалами о холокосте: воспоминаниями очевидцев, документальной хроникой, исследованиями историков. Обсудив изученный материал, составили презентации, которые были наполнены не только фото- и видео - документами, но и произведениями живописи как особыми свидетельствами трагедии. Результатом данного проекта стало представление ребятами материала о холокосте на классных часах и уроках в 7, 8, 9 кассах.

Воспоминания тех, кто пережил холокост, не могли оставить равнодушными никого. Запредельная жестокость и та обыденность, с которой она творилась, поистине чудовищны. Об этом надо знать и помнить.