Муниципальный теоретико-практический семинар

23 ноября 2023 г на базе МБОУ СОШ № 5 г. Апатиты состоялся муниципальный теоретико-практический семинар «Развитие горизонтальных моделей повышения квалификации педагогов в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций как условие создания мотивирующей и безопасной образовательной среды (МБОУ СОШ №№ 5, 6, 14)».

Данный семинар продолжил цикл методических мероприятий в рамках сетевого взаимодействия нашей школы с МБОУ СОШ №№ 5 и 14 с целью развития единого образовательного пространства города.

Семинар был посвящён учителю – профессионалу и человеку, он стал одним из значимых городских мероприятий в календаре Года педагога и наставника. Именно учитель как профессионал мотивирует ребёнка учиться, открывая перед ним горизонты знаний,  и учитель как личность, создавая психологически безопасную среду,  способствует воспитанию человека,  приобщению к культуре, формированию ценностей, отношения к жизни, умения жить в обществе.

Семинар показал возможности горизонтальных моделей повышения педагогического мастерства «от равного к равному», став площадкой для содержательного, интересного, неформального профессионального общения педагогов. Учителя поделились друг с другом не только секретами профессионального мастерства, но и способами сохранения физического и психологического здоровья.

47 педагогов из школ №№ 5, 6, 7 представили свой опыт на семинаре, 17 педагогов стали участниками выставки творческих работ в рамках семинара. Нашу школу на муниципальном семинаре представили Гаврицкова М.В., Гирина А.Н., Быкова А.Н., Денисова И.А., Головина Е.И., Беневоленская Н.В., Новомлинская Ю.П., Алексеева В.Р., Полевая А.А., Егорова В.А.

Слушатели семинара познакомились с разнообразными педагогическими технологиями, стали участниками творческих мастерских и мастер-классов по изобразительной деятельности, фотоискусству, созданию фильмов, выучили комплекс упражнений производственной гимнастики, поиграли в «Что? Где? Когда?», узнали о возможностях активного отдыха в нашем регионе и даже продегустировали блюда саамской кухни.

Семинар прошёл в деловой и доброжелательной атмосфере, носил практико-ориентированный характер  и стал площадкой для интересных и полезных встреч.

Благодарим за сотрудничество администрацию и педагогические коллективы МБОУ СОШ № 5 и МБОУ СОШ № 14.