Приемная кампания в первый класс в МБОУ СОШ №6 г. Апатиты

   Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов.

Приемная кампания в  МБОУ СОШ №6 г. Апатиты в первый класс в 2023 году стартует с 1 апреля.

 


Сроки подачи заявления на зачисление в первый класс.

 

Первый этап – с 1 апреля 2023 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2023 года.

Первоочередным правом зачисления обладают дети:

- сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья);

- находящиеся на иждивении сотрудника полиции;

- сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);                          - военнослужащих по месту проживания семей.

Льготой могут воспользоваться как полнородные, так и неполнородные братья и сестры.


Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2023 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут.


Как подать заявление на зачисление в 1 класс

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2023 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

-через портал Госуслуги;

-через региональный портал Госуслуг;

-по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

-лично в школе.

Какие документы потребуются

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

- паспорт родителя;

- свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);­                      

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

 В 2023 году МБОУ СОШ №6 г. Апатиты  осуществляет прием детей   в первые классы  в количестве 44 человек.

Приказ №32-3/о "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования г. Апатиты с подведомственными теерриториями Мурманской области"