Минпросвещения предложило считать действительными школьные аттестаты, выданные до 11 июня

Аттестаты, выданные школьникам до 11 июня, могут признать действительными. Это дата, когда вышло соответствующее постановление правительства. В документе утверждена дата школьных аттестатов в 2020 году без сдачи единого госэкзамена. Министр просвещения Сергей Кравцов говорил, что все выпускники школ получат аттестаты 11 июня, или, в крайнем случае, 15 июня.

«Установить, что аттестаты об основном общем и среднем общем образовании, заполненные в соответствии с особенностями заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году, утвержденными настоящим приказом, и выданные в 2020 году до дня вступления в силу настоящего приказа, являются действительными»,— говорится в проекте документа Минпросвещения.

В текущем году отменили ОГЭ. Сдача ЕГЭ обязательна только для поступающих в вузы, для остальных школьников для получения аттестата о среднем образовании будет достаточно годовых оценок. Первые экзамены ЕГЭ пройдут 3 июля. Даты утвердило Минпросвещения.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4380586