Региональный семинар

23 ноября 2021 года в МБОУ СОШ № 6 состоялся региональный семинар «Эффективные практики организации творческой деятельности учащихся на уроках предметной области «Искусство» и во внеурочной деятельности. Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, вход осуществлялся по QR–кодам.

Инициаторами семинара являлись ГАУ ДПО Мурманской области «Институт развития образования» и рабочая группа РУМО учителей предметной области «Искусство».

В семинаре приняли участие 74 педагога организаций общего и дополнительного образования из городов Мурманск, Снежногорск, Североморск, Оленегорск, Полярные Зори, Кандалакша, Кировск, Апатиты, ЗАТО Александровск, н.п. Высокий.

На семинаре обсуждались вопросы формирования у школьников компетенций 21 века средствами искусства, воспитательный потенциал предметной области «Искусство» в урочной и внеурочной деятельности.

В рамках семинара состоялось пленарное совещание и 25 открытых практических занятий. Учителя музыки, ИЗО, МХК, технологии, литературы, обществознания, начальных классов, педагоги дополнительного образования представили свой опыт по приобщению учеников к творчеству как средству личностного и профессионального самоопределения и позитивной социализации. Были также представлены практики сетевого взаимодействия образовательных организаций.

Слушатели семинара рисовали животных Крайнего Севера в технике живописи Тингатинга, создавали фантазийные рисунки шариковой цепочкой, пробовали свои силы в технике декупаж, побывали в гостях у Бабы Яги и на кукольном представлении, послушали мюзикл «Муха-Цокотуха» и даже перенеслись в 1962 год, в тот самый вечер в Политехническом музее и приобщились к произведениям поэтов-шестидесятников.

Благодарим за сотрудничество Государственное автономное учреждение

дополнительного профессионального образования Мурманской области «Институт развития образования» в лице кандидата педагогических наук Воротниковой Елены Николаевны.

Благодарим всех педагогов, поделившихся своими знаниями, педагогическим опытом и мастерством.

Спасибо всем слушателям семинара.

Всегда рады встрече!