Уважаемые родители!

Напоминаем Вам о необходимости установки необходимых фильтров на домашний компьютер с целью блокировки запрещенных сайтов в сети Интернет.

Безопасность детей в сети важно обеспечивать всегда, независимо от того, с какой целью они используют Интернет: для поиска информации, разработки школьных проектов, игр или беседы с друзьями. Прежде чем позволять детям выходить в Интернет без контроля взрослых, нужно составить вместе с ними правила, которых они должны будут придерживаться.

1. Объяснить детям и установить четкие правила, - какие сайты они не должны посещать.
  2. Помочь детям выбрать правильное регистрационное имя и пароль, если это необходимо для общения детей посредством программ мгновенного обмена сообщениями или сетевых игр. Убедитесь в том, что они не содержат никакой личной информации.
  3. Объяснить детям необходимость защиты их конфиденциальности в сети Интернет. Настаивать на том, чтобы они никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.
  4. Объяснить детям, что люди в Интернете не всегда являются теми, за кого они себя выдают. Не позволять детям встречаться лично с их «знакомыми» по Интернету без наблюдения взрослых.
  5. Научить детей доверять интуиции. Если что-нибудь в Интернете будет вызывать у них психологический дискомфорт, пусть дети рассказывают об этом.
  6. Научить детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде - даже в виртуальном мире.
  7. Настаивать, чтобы дети уважали собственность других в Интернете. Объяснить, что незаконное копирование использование чужой работы - текста, музыки, компьютерных игр и других программ - является кражей.
  8. Объяснить детям, что нельзя много времени проводить в Интернете, чтобы не возникла Интернет-зависимость.
  9. Контролировать деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредный конвент, выяснить, какие сайты посещает ребенок и с какой целью. Однако открытое, честное общение всегда предпочтительнее вторжения в личную жизнь.
  10. Поощрять детей делиться с Вами их опытом в Интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми.

О том, какие еще меры можно принять, чтобы обезопасить своих детей в Сети, рекомендуем почитать в следующих источниках:

Существуют большое разнообразие современных технологий, ограничивающих доступ к опасным и нежелательным ресурсам сети Интернет (средства контентной фильтрации, или контент-фильтры).

Вот лишь некоторые из вариантов:

1. Фильтрация на уровне провайдера (свяжитесь с провайдером, предоставляющем услуги Интернета в вашем доме и узнайте о возможности и особенностях предоставления такой услуги), в том числе мобильные операторы могут предоставлять такие услуги, чтобы обезопасить детей, пользующихся мобильным интернетом.

2. Фильтрация на персональном компьютере может осуществляться несколькими способами:

• с помощью специализированным программ, устанавливаемых на компьютер (контент-фильтров), которые Вы можете найти самостоятельно в Интернете (в школах, например, используются такие программы, как NetPolice, Интернет Цензор и UserGate);
  • с помощью специальных интернет-сервисов контентной фильтрации, которых также предостаточно в Сети;
  • с помощью плагинов и расширений браузера.

Указанные услуги, сервисы и программы могут быть как бесплатными, так и платными.

Возможно какое-либо из решений Вам уже доступно. Например, некоторые популярные антивирусные программы содержат опцию интернет-фильтрации.

Помните, безопасность и защищенность детей в Интернете в Ваших руках!

Профилактика преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий