Муниципальный теоретико-практический семинар

17 марта 2023 года в МБОУ СОШ № 6 г. Апатиты состоялся муниципальный теоретико-практический семинар «Роль общественного школьного пространства в организации интересной деятельности и ценностно-ориентированного общения» (МБОУ СОШ №№ 5, 6, 14). Школьный актовый зал, спортивный зал, библиотека, столовая – это те пространства, в которых бурлит школьная жизнь. Здесь встречаются ученики разных возрастов, происходят самые яркие и запоминающие события, дети учатся общаться, сотрудничать, приобщаются к культуре, спорту, общественно полезной деятельности. Именно поэтому так актуальна тема состоявшегося семинара.

Семинар был проведён в рамках сетевого взаимодействия.  Двадцать семь педагогов из школ №№ 5, 6, 14 представили свой опыт работы по данной теме, среди них 10 педагогов нашей школы. Участниками семинара стали 78 педагогов из  школ г. Апатиты, ДДТ.

В пленарной части семинара заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 6 г. Апатиты  Минина Светлана Олеговна и директор МБОУ СОШ № 14 г. Апатиты Каверин Юрий Евгеньевич поделились опытом совершенствования школьного пространства через участие в проекте «Арктическая школа». Они рассказали о том, как с помощью грантов были преобразованы школьная библиотека и актовый зал школы № 6, спортивный зал школы № 14.                            В первой части семинара также выступили творческие коллективы МБОУ СОШ № 6: группа учеников 3а класса (руководитель Кленникова Е.Д.), хореографический коллектив «Светлячки» (руководитель Хабибуллина О.В.) и хор учителей школы № 6.

Практическая часть семинара отличалась разнообразием тем и форм представления педагогического опыта. Работа была организована в пяти секциях. Участники семинара познакомились с постановками театральных коллективов школ №№ 5 и 6, с опытом работы по вовлечению школьников в движение ЮИД, федеральную программу «Орлята», волонтёрскую, физкультурно-оздоровительную деятельность. Клубом «Что? Где? Когда?» школы № 6 была проведена игра между командами школьников 7-9 классов и командами педагогов. Слушатели семинара познакомились с опытом организации отдыха детей на переменах и в летнем лагере, научились танцевальным разминкам. Педагоги узнали о спектре творческих конкурсов по английскому языку, о дополнительной общеразвивающей программе «Интернет вещей», о строительстве макета галеона на уроке истории. Кроме того, своими руками изготовили игрушки и пасхальные поделки. Таким образом, был представлен опыт привлечения школьников к творчеству, физической культуре, совместной общественно полезной деятельности, создания и работы школьных сообществ.

Благодарим за сотрудничество администрации и педагогические коллективы школ № 5 и № 14. Всегда рады встрече!

Фотоотчёт: https://disk.yandex.ru/d/jBtnpeiTevp0Pw