Профориентация: День открытых дверей в «АПК имени Голованова Г.А.»

         08.04.2021 ученики 9-х классов МБОУ СОШ № 6 г. Апатиты побывали на экскурсии в «АПК имени Голованова Г.А.» в рамках Дней открытых дверей.

         Первое место, куда девятиклассники попали, была мастерская-парикмахерская, там приятно пахло разнообразными средствами по уходу за волосами, уже на пороге всех встречали три студентки. Девушки открывали перед экскурсантами тайны своего ремесла: показывали, как завивать волосы, укладывать их и многое другое. А параллельно рассказывали о наборе на свой курс.

        Потом ребят провели на кухню, продемонстрировали материально-техническую базу цеха приготовления блюд, рассказали об особенностях производства. Там было словно в фильме, с учениками провели настоящий мастер-класс, показали, как розочкой нарезать редиску, кстати говоря, было и интересно, и вкусно.

         Следующая остановка… И все в классе курса автомеханики. Здесь ребята рассматривали оборудование, стоящее на стендах и стеллажах, узнавали о функционале его применения.

        Затем на очереди - цех горного дела, внутри было расположено учебное оборудование. Серьезным знатоком и профессионалом надо быть, чтобы научиться им управлять!

        Далее все прошли в класс, где готовят маляров-штукатуров, там познакомились с одним студентом, который готовился к профессиональному конкурсу. Ученикам показывали образцы, которые имитировали разные структуры поверхностей на стенах.

        Последний цех, куда попали, был цех по сварочному делу. По периметру располагались маленькие кабинки, каждая со шторкой и своей вентиляцией. Завораживающее это дело – сварка, как оказалось!

         Было интересно и познавательно! Кто знает, возможно, кто-нибудь из ребят, которые побывали на экскурсии, захотят учиться в «АПК имени Голованова Г.А.»? В добрый путь!